1. À propos
  2. Responsabilité publique
  3. Divulgation proactive
  4. Membres de comités d’évaluation par les pairs

Divulgation proactive des noms des membres de comités d’évaluation par les pairs

Chaque trimestre, le Conseil des arts du Canada publie les noms des pairs évaluateurs qui ont participé à un comité d’évaluation. Pour certains prix, les noms des pairs évaluateurs seront publiés dans les trois mois suivant l’annonce des gagnants.

Cette liste comprend seulement les membres de comités d’évaluation par les pairs et non les évaluateurs externes ou les membres de comités d’évaluation internes. Les membres des comités d’évaluation par les pairs peuvent apparaître plus d’une fois sur cette liste, puisque certains comités évaluent plus d’un programme, volet de programme ou concours.

Évaluateurs externes : Le Conseil des arts fait régulièrement appel à des évaluateurs externes pour leur expertise dans un domaine spécialisé, afin de soutenir et de compléter le travail des comités d’évaluation par les pairs ou de fournir directement des conseils au personnel du Conseil des arts relativement à des demandes de subventions précises ou à des mises en candidature pour un prix. Ils peuvent fournir des évaluations écrites de pièces de théâtre, de productions en danse, de projets de recherche ou de candidatures à un prix, entre autres choses, mais ils ne participent pas aux délibérations des comités d'évaluation par les pairs ou des comités permanents des pairs. Ces évaluateurs externes sont sélectionnés selon le type d’expertise nécessaire.

Avant 2015, nos Listes des anciens membres des comités d’évaluation par les pairs étaient affichées annuellement en fonction de l’année financière des demandes.

Liste

2017 - 2018 - Période du rapport 1

Arts visuels

Subventions de projets aux artistes des arts visuels

Prénom Ville Province
Smarch, Doug teslin YT
Chan, Lucie-Clair vancouver BC
Meunier, Luce montréal QC
Ropson, Jerry sackville NB
Lewis, Tau toronto ON

Bureau de l'équité

Cultiver

Prénom Ville Province
Dasilva, Jason delta BC
Sachse, Jessica toronto ON
Cormier, André moncton NB
Synott, Spirit toronto ON
Dubeau, Éric ottawa ON
Cadet, Régine mississauga ON
Girault, Tiphaine gatineau QC
Dodd, Chris edmonton AB
Xin, Winston vancouver BC
Patterson, Debbie winnipeg MB
Maboungou, Zab montréal QC

Bureau Inter-arts

Bureau Inter-arts : Subventions de tournées aux artistes et aux organismes

Prénom Ville Province
Porter, Lisa st. john's NL
Lacombe, Michelle montréal QC
Acquaah-Harrison, Kobena toronto ON
Dugan, Annie edmonton AB
Fukumura, June vancouver BC

Bureau Inter-arts: Subventions de projet aux organismes

Prénom Ville Province
Acquaah-Harrison, Kobena toronto ON
Porter, Lisa st. john's NL
Dugan, Annie edmonton AB
Fukumura, June vancouver BC
Lacombe, Michelle montréal QC

Service des prix

Bourse John-G.-Diefenbaker

Prénom Ville Province
Chen, Tina winnipeg MB
McOuat, Gordon halifax NS
Connelly, F. Michael toronto ON

Bourses de recherche Killam (sciences naturelles)

Prénom Ville Province
Milwright, Marcus victoria BC
Bradshaw, Leah st catharines ON
Granatstein, Jack toronto ON
Thompson, Valerie saskatoon SK
Pudritz, Ralph hamilton ON
Demers, Patricia edmonton AB
Cormier, Monique mont-royal QC
Örmeci, Banu ottawa ON
Plummer, Francis winnipeg MB
Dufour, Jean-Marie outremont QC
Schabas, Margaret vancouver BC
Leonenko, Zoya waterloo ON
De Koninck, Jean-Marie québec QC
Cook, Stephen toronto ON
Boyd, Russell vancouver BC

Bourses de recherche Killam (sciences sociales et sciences humaines)

Prénom Ville Province
Örmeci, Banu ottawa ON
Thompson, Valerie saskatoon SK
Granatstein, Jack toronto ON
Demers, Patricia edmonton AB
Boyd, Russell vancouver BC
De Koninck, Jean-Marie québec QC
Plummer, Francis winnipeg MB
Leonenko, Zoya waterloo ON
Cook, Stephen toronto ON
Bradshaw, Leah st catharines ON
Pudritz, Ralph hamilton ON
Milwright, Marcus victoria BC
Cormier, Monique mont-royal QC
Schabas, Margaret vancouver BC
Dufour, Jean-Marie outremont QC

Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques

Prénom Ville Province
Alfoldy, Sandra halifax NS
Heavyshield, Faye stand off AB
Jolicoeur, Nicole montréal QC
Fung, Richard toronto ON
Leathers, Paul red deer AB
Barber, Bruce halifax NS
Bradley, Jessica toronto ON
Schiphorst, Thecla vancouver BC
Larocque, Jean-Pierre montréal QC

Prix John Hobday en gestion d'arts

Prénom Ville Province
Madan, Emmanuel montréal QC
Alvis, Cole toronto ON
Fischer, Barbara toronto ON

Prix Killam

Prénom Ville Province
Pudritz, Ralph hamilton ON
Cormier, Monique mont-royal QC
Milwright, Marcus victoria BC
Dufour, Jean-Marie outremont QC
Leonenko, Zoya waterloo ON
Cook, Stephen toronto ON
Bradshaw, Leah st catharines ON
De Koninck, Jean-Marie québec QC
Plummer, Francis toronto ON
Boyd, Russell vancouver BC
Demers, Patricia edmonton AB
Schabas, Margaret vancouver BC
Örmeci, Banu ottawa ON
Thompson, Valerie saskatoon SK
Granatstein, Jack toronto ON

Prix littéraires du Gouverneur général

Prénom Ville Province
Charron, François montréal QC
Nicolas, Sylvie québec QC
Héloua, Laila laval QC
Book, Shane nepean ON
Archibald, Samuel montréal QC
Godbout, Patricia sherbrooke QC
Clement, Gary toronto ON
Tilley, Sara st. john's NL
Shreve, Sandra pender island BC
Baudemont, Jean-David saskatoon SK
Soderstrom, Mary outremont QC
Royer, Louise mississauga ON
Chen, Ying vancouver BC
Pizano, Beatriz toronto ON
Lemm, Richard charlottetown PE
Noël, Francine vercheres QC
Lamontagne, André vancouver BC
Kerr, Kevin victoria BC
Awumey, Edem gatineau QC
Zeman, Ludmila saint-laurent QC
Lee, Ying kingston ON
Gratton, Andrée-Anne greenfield park QC
Horvath, Polly victoria BC
Aker, Donald middleton NS
Leclerc, Rachel new richmond QC
Lauzon, Daniel montréal QC
Wilson, Donald baden ON
Singh, Jaspreet calgary AB
Roy, Réjean madran NB
Abd El Nour, Hanna montréal QC
Chong, Kevin vancouver BC
Swan, Mary guelph ON
Bolivar, Bathélemy winnipeg MB
Uegaki, Chieri sechelt BC
Lambert, Pierrot gatineau QC
Julien, Jacques montréal QC
Chafe, Robert st. john's NL
Blythe, Deborah verdun QC
Verduyn, Christl sackville NB
Renaud, Bernadette contrecoeur QC
Fréchette, Carole montréal QC
Edney, David saskatoon SK

Prix Molson du Conseil des Arts du Canada

Prénom Ville Province
Tully, James victoria BC
Lagacé, Isolde montréal QC
Varga, Darrell dartmouth NS
Thiessen, Werner edmonton AB
Angel, Sara toronto ON

Prix Saidye-Bronfman

Prénom Ville Province
Alfoldy, Sandra halifax NS
Larocque, Jean-Pierre montréal QC
Leathers, Paul red deer AB

Prix Victor-Martyn-Lynch-Staunton

Prénom Ville Province
Daigle, France moncton NB
Treddenick, Holly toronto ON
Duguay, Julie bathurst NB
Chartier, Marie-Josée toronto ON
Carlson, Timothy vancouver BC
Brown, Lois st. john's NL
Portillo, Ofilio toronto ON
Fernando, Anusha vancouver BC
Hachem, Ghayas montréal QC
Patel, Poonam kitchener ON
Teixeira, Awna stirling ON
Thibault, Vincent quebec QC
LeBlanc, Emmanuelle wellington station PE
D. Kimm, montréal QC
de Groot, Allison winnipeg MB
Tay, Andrew montreal QC
Hopkins, Mark calgary AB
Ross, Ian winnipeg MB
Sappier, Natalie tobique NB
Siu, Remus vancouver BC

Théâtre

Leadership pour le changement: Subventions de développement organisationnel

Prénom Ville Province
Violette, Dominique boischatel QC
Rousseau, Dany saskatoon SK
Inchauspé, Xavier montréal QC

Programme de collaboration entre les artistes et la communauté en théâtre (PCAC)

Prénom Ville Province
Leduc, Dominique montréal QC
Gauthier, Michael vanier ON
Tawfik, Mireille montréal QC

Programme international de théâtre

Prénom Ville Province
Felices-Luna, Pablo winnipeg MB
Davis, Bob strathmore AB
Bertoux, Jeanne montréal QC
Nahmens, Gia thornhill ON
Brullemans, Pascal montreal QC
Plukker, Menno st albert ON
Hauser, Gay halifax NS
Pelletier, Genevieve winnipeg MB