1. À propos
  2. Responsabilité publique
  3. Divulgation proactive
  4. Membres de comités d’évaluation par les pairs

Divulgation proactive des noms des membres de comités d’évaluation par les pairs

Chaque trimestre, le Conseil des arts du Canada publie les noms des pairs évaluateurs qui ont participé à un comité d’évaluation. Pour certains prix, les noms des pairs évaluateurs seront publiés dans les trois mois suivant l’annonce des gagnants.

Cette liste comprend seulement les membres de comités d’évaluation par les pairs et non les évaluateurs externes ou les membres de comités d’évaluation internes. Les membres des comités d’évaluation par les pairs peuvent apparaître plus d’une fois sur cette liste, puisque certains comités évaluent plus d’un programme, volet de programme ou concours.

Évaluateurs externes : Le Conseil des arts fait régulièrement appel à des évaluateurs externes pour leur expertise dans un domaine spécialisé, afin de soutenir et de compléter le travail des comités d’évaluation par les pairs ou de fournir directement des conseils au personnel du Conseil des arts relativement à des demandes de subventions précises ou à des mises en candidature pour un prix. Ils peuvent fournir des évaluations écrites de pièces de théâtre, de productions en danse, de projets de recherche ou de candidatures à un prix, entre autres choses, mais ils ne participent pas aux délibérations des comités d'évaluation par les pairs ou des comités permanents des pairs. Ces évaluateurs externes sont sélectionnés selon le type d’expertise nécessaire.

Avant 2015, nos Listes des anciens membres des comités d’évaluation par les pairs étaient affichées annuellement en fonction de l’année financière des demandes.

Liste

2016 - 2017 - Période du rapport 1

Arts médiatiques

Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Prénom Ville Province
Chau, Vicki calgary AB
Howes, Lauren toronto ON
Morgenstern, Mark montréal QC

Subventions aux artistes du cinéma et de la vidéo

Prénom Ville Province
McIntyre, Lindsay edmonton AB
Rodriguez, Boris saint-lambert QC
Buhagiar, Valerie toronto ON
Wapeemukwa, Wayne vancouver BC
feldman-kiss, nichola toronto ON
Tam, Ho vancouver BC
Linklater, Duane north bay ON
Barker, Becka halifax NS
Clark, David halifax NS
Tsukamoto, Kyoka montréal QC
Moffat, Ellen saskatoon SK

Subventions aux organismes des arts médiatiques: Achat équipement

Prénom Ville Province
Routhier, Jean vancouver BC
Bustros, Jean-Claude montreal QC
Rajotte, Nelly-Eve montréal QC

Subventions aux organismes des arts médiatiques: Pluriannuel

Prénom Ville Province
Rajotte, Nelly-Eve montréal QC
Routhier, Jean vancouver BC
Bustros, Jean-Claude montreal QC

Arts visuels

Architecture : Subventions aux individus et aux bureaux

Prénom Ville Province
Lobko, Joe toronto ON
Marceau, Marie-Odile north vancouver BC
Dunton, Nancy montréal QC

Arts visuels : Subventions de projets aux commissaires et critiques

Prénom Ville Province
Fung, Amy toronto ON
Bonin, Vincent montréal QC
Hill, Richard vancouver BC

Métiers d'art : Subventions aux artistes et aux commissaires

Prénom Ville Province
Alford, Sarah kingston ON
Holmwood, Jeff crawford bay BC
Craste, Laurent montréal QC
LeRiche, Sharon st. john's NL
Woo, Kari canmore AB

Programme de résidences internationales en arts visuels

Prénom Ville Province
Parent, Sylvie montréal QC
McCurley, Jonathan toronto ON
Mochizuki, Cindy vancouver BC

Subventions aux conservateurs autochtones pour des résidences en arts visuels

Prénom Ville Province
LaVallee, Michelle regina SK
Windatt, Clayton sturgeon falls ON
Morin, Peter brandon MB

Subventions aux conservateurs de diverse cultures pour des résidences en arts visuels

Prénom Ville Province
Bonin, Vincent montréal QC
Hill, Richard vancouver BC
Fung, Amy toronto ON

Subventions aux galeristes professionnels canadiens en art contemporain

Prénom Ville Province
Stump, Erin toronto ON
Trépanier, Yves calgary AB
Browne, Donald montréal QC

Subventions aux grandes expositions internationales

Prénom Ville Province
Rice, Ryan toronto ON
Allen, Jan kingston ON
Day, Barbara montréal QC
Tupper, Jon victoria BC

Subventions de projets aux artistes des arts visuels

Prénom Ville Province
Favreau, Julie montreal QC
Barkhouse, Mary Anne minden ON
Claus, Hannah montréal QC
Reichertz, Mathew halifax NS
Takashima, Yoko victoria BC
Sasaki, Jonathan toronto ON
Igloliorte, Mark vancouver BC
Boyle-Singfield, John montréal QC
Aubé, Jean-Pierre montréal QC
Mallett, Kyla vancouver BC
Belliveau, Jaret shediac bridge NB
Clintberg, Mark calgary AB
Noguchi, Louise etobicoke ON
Down, Christopher sackville NB
Bodmer, Catherine montréal QC
Dixon, Steven edmonton AB
Mehra, Divya winnipeg MB
Hoffos, David lethbridge AB
Vickers, Adrienne vancouver BC
Eurich, Liza london ON
Buchwaldt, Andreas saskatoon SK
Corlett, Bracken gibsons BC
Bomford, Cedric cowichan bay BC
Tyrell, Stacey mississauga ON
Greeley, Kym st. john's NL

Subventions de projets aux organismes des arts visuels

Prénom Ville Province
Holmwood, Jeff crawford bay BC
Alford, Sarah kingston ON
Craste, Laurent montréal QC
LeRiche, Sharon st. john's NL
Woo, Kari canmore AB

Bureau de l'équité

Cultiver

Prénom Ville Province
Pottle, Adam saskatoon SK
Gorman, Rachel toronto ON
Aymar, Marcel ottawa ON
Lumb, Janet montréal QC
Deguire, Chantal belleville ON
Chaichian, Camyar vancouver BC
Eales, Lindsay edmonton AB
Chandler, Eliza toronto ON
Meeches, Lisa Cheryl winnipeg MB
Murphy, Sylvia vancouver BC
Lamberd, Susan winnipeg MB

Initiative d'accroissement de la capacité

Prénom Ville Province
Chaichian, Camyar vancouver BC
Voltaire, Frantz montréal QC
Lumb, Janet montréal QC
Rodrigues, Sadira vancouver BC
Krishnan, Hari toronto ON

Bureau des arts autochtones

Échanges coopératifs entre artistes des Peuples autochtones - internationaux

Prénom Ville Province
St-Louis, Nadine montreal QC
Smith, Garret east york ON
Arluk, Reneltta yellowknife NT
Naytowhow, Joseph saskatoon SK
Kotowich, Jeanette vancouver BC

Échanges coopératifs entre artistes des Peuples autochtones - nationaux

Prénom Ville Province
Smith, Garret east york ON
Kotowich, Jeanette vancouver BC
St-Louis, Nadine montreal QC
Naytowhow, Joseph saskatoon SK
Arluk, Reneltta yellowknife NT

Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Prénom Ville Province
Naytowhow, Joseph saskatoon SK
St-Louis, Nadine montreal QC
Kotowich, Jeanette vancouver BC
Smith, Garret east york ON
Arluk, Reneltta yellowknife NT

Programme Transmissions de l'héritage des aînés aux jeunes

Prénom Ville Province
Naytowhow, Joseph saskatoon SK
Arluk, Reneltta yellowknife NT
Smith, Garret east york ON
St-Louis, Nadine montreal QC
Kotowich, Jeanette vancouver BC

Danse

Subventions aux professionnels de la danse

Prénom Ville Province
Portillo, Ofilio toronto ON
Fernando, Anusha vancouver BC
Chartier, Marie-Josée toronto ON
Duguay, Julie bathurst NB
Tay, Andrew montréal QC

Lettres et édition

Aide à l'édition de livres - Subventions aux nouveaux éditeurs

Prénom Ville Province
Payette, Sylvie saint-lambert QC
Champagne, Guy montréal QC
Burns, Peggy montréal QC
Philantrope, Félix montréal QC
Truong, Phuong toronto ON
Ainsley, Martin fredericton NB

Aide à l'édition de livres - Subventions globales

Prénom Ville Province
Boyd, Taryn victoria BC
Champagne, Guy montréal QC
Brouse, Mandy waterloo ON
Pichette, Marie-Eve québec QC
Philantrope, Félix montréal QC
Payette, Sylvie saint-lambert QC
Truong, Phuong toronto ON
Ainsley, Martin fredericton NB
Walsh, Bruce regina SK
Burns, Peggy montréal QC
Melançon, Johanne hearst ON
Lafontaine, Patrick montréal QC

Aide à l'édition de livres - Subventions pour les livres d'art

Prénom Ville Province
Willard, Tania chase BC
Bélidor, Eunice montréal QC
Papararo, Jenifer winnipeg MB
Cushnie, John sussex NB
Couillard, Paul toronto ON

Programme de collaboration entre les artistes et la communauté (PCAC)

Prénom Ville Province
Chung, Ook montréal QC
Yee, Paul toronto ON
Harron, Janet st. john's NL
Power, Shannan pointe-brulee NB
Bellemare, Gaston trois-rivières QC
Nozick, Nicole vancouver BC

Soutien à la promotion des arts littéraires

Prénom Ville Province
Power, Shannan pointe-brulee NB
Bellemare, Gaston trois-rivières QC
Yee, Paul toronto ON
Nozick, Nicole vancouver BC
Chung, Ook montréal QC
Harron, Janet st. john's NL

Subventions aux écrivains professionnels - Création littéraire

Prénom Ville Province
Kvern, Lee okotoks AB
Neilsen Glenn, Lorri halifax NS
Fitzgerald, Meags montréal QC
Cumyn, Richard kingston ON
Beaulieu, Derek calgary AB
Doyle, Marjorie st. john's NL
Brett, Brian salt spring island BC
Greer, Darren halifax NS
Tamaki, Jillian toronto ON
Johnson, Leanne vancouver BC
Williams, Ian brampton ON
Juby, Susan nanaimo BC
Polak, Monique montréal QC
Basu, Arjun montréal QC
Ollmann, Joseph hamilton ON
Di Cintio, Marcello calgary AB
Senior, Olive toronto ON
Sheikh, Nazneen toronto ON
Nanji, Shenaaz calgary AB
Roy, Philip st marys ON

Musique

Musique : Commandes de compositions canadiennes

Prénom Ville Province
d'Orion, Érick quebec QC
Attwood, Ruby montreal QC
Chang, Dorothy vancouver BC
Cooke, David vancouver BC
Carrabre, T Patrick brandon MB
Brasset-Villeneuve, Marie-Pierre montreal QC
Denburg, Elisha toronto ON

Musique des Peuples autochtones : Subventions de projet

Prénom Ville Province
McLeod, Dave winnipeg MB
Rheaume, Amanda ottawa ON
Sewepagaham, Sherryl vancouver BC

Programme d'aide à l'Opéra/au nouvel opéra

Prénom Ville Province
Paulin, Nathalie toronto ON
Haight, Lynn toronto ON
Peters, Randolph winnipeg MB
Calder, Elaine victoria BC

Programme d'aide aux chorales professionnelles

Prénom Ville Province
Mitchell, Aaron carlsbad CA
Kirby, Mel calgary AB
Adams, Kinette st. john's NL
Perrin, Raymond trois-rivières QC

Programme pour les organismes musicaux professionnels

Prénom Ville Province
Hodgins, Glenn toronto ON
Bertrand, Anne montréal QC
Fang, Liu montréal QC

Résidences de compositeurs et de chefs

Prénom Ville Province
David, Marc sainte-julie QC
Ryan, Jeffrey vancouver BC
Deacon, Christopher ottawa ON

Subventions aux musiciens professionnels à titre individuel

Prénom Ville Province
Anderson, Valdine winnipeg MB
Millard, Emily heriot bay BC
Cameron, Allison toronto ON
Iredale-Gray, Adam victoria BC
Katsiris, Constantin vancouver BC
Adams, Lydia toronto ON
Heimbecker, Steven saint-etienne-de-bolton QC
Gardner, Peter st. philips NL
Paul, Robints montréal QC
Browne, Michael montreal QC
Meisters, Meghan hamilton ON
Saikaley, Adam ottawa ON
Ho, Vincent calgary AB
Kannangara, Tara toronto ON
Singh, Jaash toronto ON
Miller, Joel montréal QC
Daoust, Yves montreal QC
Ozman, Ozgu toronto ON
Millaire, Alex ottawa ON
Lee, Brent windsor ON
Lachance, André vancouver BC

Service des prix

Bourses de recherche Killam (sciences naturelles)

Prénom Ville Province
Chan, Catherine edmonton AB
Pudritz, Ralph hamilton ON
Murty, Ram kingston ON
Cook, Stephen toronto ON
Harel, Simon montréal QC
Fortin, Pierre montreal QC
Boyd, Russell vancouver BC
Demers, Patricia edmonton AB
McBride, Heidi montréal QC
Bradshaw, Leah st catharines ON
Schabas, Margaret toronto ON
Tillotson, Shirley halifax NS
Milwright, Marcus victoria BC
Husain, Tahir st. john's NL
Thompson, Valerie saskatoon SK

Bourses de recherche Killam (sciences sociales et sciences humaines)

Prénom Ville Province
Bradshaw, Leah st catharines ON
McBride, Heidi montréal QC
Schabas, Margaret toronto ON
Murty, Ram kingston ON
Boyd, Russell vancouver BC
Cook, Stephen toronto ON
Harel, Simon montréal QC
Chan, Catherine edmonton AB
Fortin, Pierre montreal QC
Pudritz, Ralph hamilton ON
Milwright, Marcus victoria BC
Tillotson, Shirley halifax NS
Husain, Tahir st. john's NL
Thompson, Valerie saskatoon SK
Demers, Patricia edmonton AB

Fonds Jean-A.-Chalmers pour les métiers d'art

Prénom Ville Province
Woo, Kari canmore AB
Holmwood, Jeff crawford bay BC
Craste, Laurent montréal QC
Alford, Sarah kingston ON
LeRiche, Sharon st. john's NL

Prix du Gouverneur général en arts visuels et en arts médiatiques

Prénom Ville Province
Massie, Michael kippens NL
Osborne, Lyndal edmonton AB
Gordon, Gisèle toronto ON
Caldwell, Dorothy hastings ON
Murphy, Serge montréal QC
Greer, John la have NS
Staats, Gregory toronto ON
Shum, Mina vancouver BC
Poissant, Gilbert mont-saint-hilaire QC

Prix Killam

Prénom Ville Province
Chan, Catherine edmonton AB
Schabas, Margaret toronto ON
Harel, Simon montréal QC
Boyd, Russell vancouver BC
Cook, Stephen toronto ON
Murty, Ram kingston ON
Bradshaw, Leah st catharines ON
McBride, Heidi montréal QC
Demers, Patricia edmonton AB
Thompson, Valerie saskatoon SK
Husain, Tahir st. john's NL
Tillotson, Shirley halifax NS
Pudritz, Ralph hamilton ON
Fortin, Pierre montreal QC
Milwright, Marcus victoria BC

Prix Saidye-Bronfman

Prénom Ville Province
Caldwell, Dorothy hastings ON
Poissant, Gilbert mont-saint-hilaire QC
Massie, Michael kippens NL

Théâtre

Programme d'aide à la tournée et aux initiatives spéciales en théâtre

Prénom Ville Province
Frederick, Christine edmonton AB
Lê-Huu, Marie-Christine montréal QC
Bou-Matar, Majdi kitchener ON
Roy, Jean Stéphane gatineau QC
Martin, Kent vancouver BC
Barnhardt, Erin st. john's NL
Charbonneau-Brunelle, Patrice montréal QC
Charron, Esther sainte-petronille QC

Programme international de théâtre

Prénom Ville Province
Lê-Huu, Marie-Christine montréal QC
Roy, Jean Stéphane gatineau QC
Charron, Esther sainte-petronille QC
Charbonneau-Brunelle, Patrice montréal QC
Frederick, Christine edmonton AB
Bou-Matar, Majdi kitchener ON
Barnhardt, Erin st. john's NL
Martin, Kent vancouver BC